Путешествие в Тайланд. Впечатления. Три месяца спустя. | Вэб Инфо Продукт />

Путешествие в Тайланд. Впечатления. Три месяца спустя.

?????: WIP | ?????????: Новости | ????????????: 27-05-2014


26181f87

9

ТайлайндНу вот, наконец, я решил подвести некий промежуточный итог моей зимовки в Тайланде. И в этой статье я хочу поделиться своими впечатлениями от длительного проживания в стране улыбок, рассказать о плюсах и минусах. Я жил и постоянно все сравнивал с Россией. Что где лучше. И как показывала практика - все больше плюсов я находил именно в Тае. Я конечно патриот своей Родины, но нужно говорить правду и признавать недостатки и негативные явления, которые присутствуют в нашей стране.

За эти три месяца я побывал в Малайзии и Камбодже, а так же в нескольких районах Тайланда, среди которых: Бангкок, Паттайя, Хат Яй, Сураттхани, Пхукет, остров Пханган и конечно же мой любимый Самуи.

Сразу скажу, что не весь Тай одинаковый. Он разный. Например, больше всего мне не понравилось в Паттайе. Это обычный грязный курортный город с толпами русских туристов. Особенно был шокирован морем, которое превратили в натуральную помойку. В нем плавали пакетики, стаканчики от йогурта, окурки и прочая грязь. Такой контраст особенно заметен после посещения чистейших диких островов Тайланда, где прозрачная вода на десятки метров в глубину, белоснежный песок и рыбки, плавающие вокруг тебя. В Паттайе все наоборот. Только там я увидел пьяных тайцев, сидящих на пляже на покрывале и пьющих пиво. Я сначала глазам не поверил и даже остановился посмотреть на такое.

Скорее всего, наши русские туристы совсем испортили местное население. Я вообще не понимаю тех, кто едет "отдыхать" в Паттайю: грязь, наглые тайцы, высокие цены и грязное море. И разве это настоящий Тайланд? Вовсе нет... И совсем другая картина открывается на Ко Чанге, Пхукете или Самуи. Именно об этом чудесном острове я и буду рассказывать в этой статье.

Дом на Самуи. ТайландИтак, давайте начнем с жилья. Для сравнения возьмем обычную однокомнатную квартиру в Вологде, которая мне обходилась в 15000 рублей. Теперь Тайланд: даже проживая на Самуи в гостинице, я тратил эти же 15 тыс., живя на всем готовом. Сюда входила и уборка, смена белья, обслуживание, скоростной интернет и т.д. Сейчас я снова собираюсь в Тай уже на более длительный срок и соответственно буду снимать отдельный домик. Цены на них колеблются от 8000 до 15000 бат/месяц. К этой стоимости конечно придется добавить затраты на электричество (500-1000 бат), интернет (500-800 бат), уборка (500-800 бат/мес). При длительной аренде существуют значительные скидки. Например, если в "горячий" сезон стоимость может доходить до 15-18 тыс., то при аренде на год цена составит уже 9-12 тыс.

В Тайланде, как и во всей Юго-Восточной Азии принято торговаться везде и всегда, поэтому вы всегда сможете договориться о скидке, особенно, если дадите понять собеседнику, что вы в курсе здешних цен.

Далее, следующий момент, который меня волновал - это транспорт. Скажу сразу, что такси на Самуи ну очень дорогое, особенно после Бангкока, где на такси ездить даже дешевле чем на метро. Поэтому на Самуи приходится сильно торговаться с таксистами, но все равно стоимость окажется не маленькой. Обычно в среднем поездка по острову обойдется от 300 до 900 бат. Есть еще мото-такси. Но оно подойдет, если вы передвигаетесь один и без вещей. Я один раз воспользовался услугами такого транспорта и проехав всего 3-4 км заплатил 160 бат.

Существенно дешевле можно прокатиться на местной маршрутке, которые называются тук-тук или сонгтео. Стоимость колеблется от 40 до 80 бат.

Есть более комфортный вид транспорта на острове - это конечно автомобиль. Их здесь великое множество от малолитражек до больших джипов и элитно-понтовых моделей. Стоимость тоже разная. Например, можно взять Хонду Джаз всего за 9000 бат/месяц. Более дорогие Тойоты обойдутся уже в 12-14 тыс.

Я же предпочитаю самый популярный вид транспорта на Мотобайк. Тайланд Самуи - мотобайк. И объясню почему. Во-первых, соотношение цена-удобство. Всего за 3000 бат/мес. я могу снять Хонду Клик и спокойно передвигаться по всему острову без проблем. Особенно удобно подъезжать к любому пляжу, останавливаться по пути у магазинчиков и рынков. Согласитесь, что гораздо проще найти место для маленького байка, чем для большой машины. В Тайланде на байках ездят все: от мала до велика. Например, едет мама за рулем, а за спиной и впереди на руле висит парочка детей. Мотобайк просто заменяет хождение пешком. Я до того привык в мотоциклу, что даже в ближайший магазин или кафе, расположенные метрах в 50 я всегда ездил только на нем. Да потому что очень просто и удобно: вставил ключ в замок и поехал.

Есть конечно и более продвинутые мотоциклы, но и стоимость у них колеблется от 6000 до 15000 бат. А это уже сопоставимо со стоимостью аренды машины. Да и на большом байке уже не просочишься сквозь поток машин, как на маленьком и шустром Клике, поэтому придется ехать уже в общем потоке транспорта. Но думаю, что тот, кто безумно любит большие мотоциклы, не будет особо обращать на стоимость аренды и конечно же возьмет серьезную "игрушку".

Однажды я видел, как один крутой дед, весь в татухах и в шлемаке с рогами, гонял довольный по острову на Харлее. Какой же он счастливый был в тот момент! Здорово!

Да, коль у нас речь зашла о транспорте, то не могу обойти стороной тему дорог. Дороги в Азии просто отличные! И знаете почему? Да потому что там чиновники не воруют в таких астрономических масштабах, а специалисты реально строят хорошие дороги и соблюдают все технологии. Я просто видел, как на самом деле делают дорогу на Самуи.

Самуи. ТайландСначала вырывают большой котлован, прокладывают несколько слоев песка, гравия и прочих ингредиентов, затем выкладывают бетонные плиты, утрамбовывают, снова засыпают песком, а потом в несколько слоев наносят асфальт. И что самое интересное, на 3 дня полностью перекрывают движение абсолютно для всех. И вот такая дорога действительно прослужит долго. Сравните, их примерно одинаковую температуру на протяжении всего года и нашу российскую непредсказуемую природу. А если посмотреть, как у нас укладывают асфальт прямо в лужи или в снег, то ни о каком качестве дорог и говорить не приходится. Поэтому у нас в России дорог просто нет…

Но вернемся в Тай. Ездить по обычной загородной трассе тоже доставляет только одно удовольствие. Представьте, дорога имеет 2 полосы в одну сторону, 2 в другую, посредине большая зеленая разделительная полоса с отбойниками, по бокам асфальтированные полосы для байков или просто обочина. Каждый перекресток или место разворота на трассе оборудован специальным желтым мигающим сигналом и периодически на асфальте в важных местах находится мелкая гребенка, которая предупреждает водителя быть внимательным, и не дает ему заснуть. Какие они молодцы, как все продумано.

А когда я вернулся в Россию, поехал к родителям по федеральной трассе в сторону Родины Деда Мороза, так вся дорога состояла из одних глубоких ям и рытвин, как будто после бомбежки. После этого стало очень стыдно за ворующих чиновников и нашу страну. Просто обидно...

Тайка на СамуиЛадно, не будем о грустном и снова вернемся в солнечный Тайланд. Что еще мне понравилось больше всего, так это сами тайцы. Они действительно пытаются тебе помочь. И это учитывая, что мы говорим на разных языках. В России все наоборот: говорим на одном языке, но все пытаются тебя развести на бабки, при этом помогать и не думают. Да… разница в менталитете. Именно поэтому мне комфортней и приятней жить в Тае. Я уже привык к тайцам, приспособился, выучил более-менее английский язык на уровне элементарного общения. Как говорится, хочешь что то получить - научишься объяснять так, чтобы тебя поняли.

Конечно, большую помощь в освоении языка мне оказали приложения для Айфона, которые позволяют произнести фразу голосом или набрать текстом и тут же ее перевести на английский. А тебе останется просто ее озвучить. Иногда я писал текст на бумажке, что очень удобно - меня сразу быстро понимали.

Что еще очень понравилось в Тае так это то, что ты легко можешь перемещаться по стране, даже не зная маршрутов. Достаточно объяснить или написать на бумажке пункт назначения, куда вы хотите добраться и тут же тайцы сами найдут вам подходящий вариант, проведут за ручку, наклеят специальный стикер, усадят в транспорт, потом, если понадобится, пересадят с одного транспорта на другой и т.д. пока вы не окажетесь в нужном вам месте. Класс!

А еще на Самуи сплошной коммунизм. Практически нет воровства. Я несколько раз забывал в кармашке байка свой Айфон. И приходя, находил его на месте. А один раз на Пхукете, позабыв в очередной раз телефон, подойдя к байку обнаружил, что его нет, но тут же подбежал таец-парковщик и отдал мне мой родной Айфон. Спасибо ему за это! Какой молодец! Я дал ему немного денег и оба довольные разошлись по своим делам.

Автозаправка ТайландОднажды на Пхукете мне пришлось решать проблему поиска супер-клея для того, чтобы склеить козырек у шлема. Надо было скоро отдавать обратно байк и шлем, а он треснутый. Я решил его починить. Поездил поискал, но что удивительно нигде не нашел обычного тюбика с супер-клеем. В России обычно такие продаются в каждом ларьке. Но, к сожалению, я так и не сумел найти клей даже супермаркетах. Да, хреново, когда не владеешь в совершенстве другим языком. Так бы подошел и спросил бы у кого-нибудь. Так вот, я поехал просто по дороге и случайно увидел обычную рекламную мастерскую. Там сидел таец и я ему буквально на пальцах показал, что мне надо склеить козырек. Он куда то сбегал, принес свой спец клей и склеил мне шлемак. Денег наотрез отказался брать, просто поулыбался мне в ответ. Я был в шоке немного. У нас бы по любому взяли деньги и не факт, что вообще бы взялись за такую ерунду.

Вообще в Тае много вот таких приятных мелочей и я им не перестаю удивляться. Какие же они все таки молодцы!

Еда в ТайландеА теперь давайте поговорим немного про еду. Представляете, живя в Тае и питаясь только в кафешках я, оказывается, тратил в день меньше денег, чем просто покупая продукты в российских магазинах. Я не говорю уже про наши кафе и рестораны. Цены по сравнению с тайскими дороже раза в 2-3. Ну, например, мой любимый куриный супчик на Самуи стоит 40 бат, а ПадТай я обычно брал за 45. Кока-кола там стоит 10-11 бат, а в России уже 40-50 рублей (1 Бат примерно равен 1 рублю).

Конечно по приезду в экзотическую страну не стоит набрасываться на неизвестную еду, чтобы потом не мучиться с желудком. Я не любитель всякой непонятной еды и поэтому предпочитаю более привычные мне ингредиенты. Зачастую я брал рис с овощами и курицей - очень вкусное и питательное блюдо, которое обходилось в 40-50 бат. Если затариваться в супермаркетах типа Теско Лотус или Макро и готовить еду дома, то затраты на питание будут вообще минимальны. Сейчас по приезду я куплю мультиварку, чайник и может микроволновку и тогда самостоятельно займусь приготовлением различной пищи, благо готовить я умею и поэтому голодным точно не останусь.

Здесь полно всяких овощей и зелени, так что без проблем можно приготовить даже борщ, хотя свеклу достать проблематично, но можно. Ну а всякой морской и прочей живности здесь полно и при чем она вся наисвежайшая, т.к. ее здесь же в море вылавливают и сразу привозят на прилавок.

Фрукты ТайландЛюбители фруктов так же не останутся в стороне и могут наслаждаться большим ассортиментом. Я в основном брал для себя более привычные плоды: бананы (они тут маленькие и сладкие), арбуз (красный или желтый), манго, дыню и ананас. Пробовал пить кокос, но мне он вообще не понравился, дуриан имеет специфический вкус, но есть можно и он ооочень полезный. Лонган похож на обычный виноград, но в кожуре. Карамбола напоминает вкус свежескошенной травы. Папайя это как вареная морковка. Драконовый фрукт красивый, но практически безвкусный. В любом случае, это лишь мои ощущения. Возможно, вам эти фрукты покажутся на вкус совершенно другими. Поэтому приезжайте и пробуйте все сами.

Не думайте, что на Самуи нечем заняться. Здесь очень много достопримечательностей, уютных кафешек и ресторанов на берегу моря, водные развлечения и морские экскурсии. Здесь даже можно сыграть настоящую свадьбу, причем очень даже не дорого. Зато такая красота, незабываемые впечатления и уникальные кадры фото-видео съемки у вас получатся.

Водные лыжи. СамуиЛично я перепробовал почти все водные аттракционы: покатался на аквабайке и водных лыжах, полетал на парашюте за катером, освоил аква-новинки: ФлайБорд и ДжетПак.

Я так влюбился в Тай, что решил взять и пожить там подольше, на постоянной основе. Поэтому сейчас сдаю квартиру в России, пристраиваю свои вещи и еду жить в Тайланд, в страну улыбок, теплого и прозрачного моря и яркого жаркого солнышка. Приезжайте и вы в это прекрасное место, чтобы насладиться просторами и единением с природой.

Буду рад, если в комментариях напишите ваши вопросы и пожелания.

До встречи в солнечном Тайланде!

P.S. Кстати, я забыл сказать о минусах. Их пожалуй всего два: это языковой барьер, который при желании можно устранить и отсутствие большого количества молодых красивых девушек. Местные тайки конечно хороши, но не идут ни в какое сравнение с нашими славянскими девушками..

Поделиться в соц. сетях

Комментарии: (9)

Просто Мега Крутая, интересная и познавательная история!http://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif Жила на Самуи месяц и действительно всё так и есть, как ты описал. Цены на еду, приветливые и всегда приходящие на помощь тайцы, море, солнце! В общем хочу сказать, что рада за тебя, за твоё возвращение в Таиланд, передавай ему привет из Питераhttp://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

Обязательно передам! Приезжай тоже отдохнуть и потусить :)

Да, буду надеяться, что всё запланированное сделаю и приедуhttp://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif
Ещё про видео забыла добавить! Это что за атракционы новомодные? Посли них, наверно, ноги неделю болятhttp://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif
На парашюте летать не страшно?
Ну а рыбки просто ми-ми-ми))))http://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif

После таких аттракционов болят все мышцы :) Но и кайф получается большой! Считаю, что хоть раз стоит попробовать, особенно ФлайБорд.
Хотя и боюсь высоты, но желание полетать пересилило и я решился. Жаль, что мало полетал, но заряд эмоций получил хороший! Прикольно над морем пролететь с ветерком! Попробуй сама потом :)

Здорово! Правильное решение) Тай это райское место. Сейчас здесь нахожусь. На Пхукете уже 4 месяца проживаю. Не перестаю удивляться этой чудесной стране! Конечно возвращайтесь http://seo-today.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif

Здорово, Евгений! Я уже приехал в Тай, обустраиваюсь.. :)

Круто) На Самуи?

Да, на Самуи больше всего нравится. Как будешь на острове, пиши, пересечемся )

Добро)

Оставить комментарий