Dropbox - облачный сервис хранения данных | Вэб Инфо Продукт />

Dropbox – облачный сервис для хранения данных

?????: WIP | ?????????: Статьи | ????????????: 07-04-2012


26181f87

9

Dropbox - облачный сервис хранения данныхСегодня я хотел бы  затронуть тему того, какие сервисы использовать для обмена файлами с другим пользователям? Таких ресурсов множество в Рунете и самые популярные и доступные это Narod.Yandex.Ru и File.Mail.Ru. Есть и другие файлообменники типа Lititbit или DepositFiles, но они для пользователей различными ограничениями. А представьте такую ситуацию, что вы продаете свои информационные материалы и вам нужно покупателю дать ссылку на платный продукт. Не будете же вы своего клиента заставлять качать платный продукт с таких файлообменников, где показывается дополнительная реклама и нужно ждать в течение минуты. Это не вариант. Поэтому для клиентов рекомендуется давать прямую ссылку на продукт.

Кроме того, если при продаже ваших инфопродуктов вы используете сервис Вячеслава Сивака, то в форме с товаром вы должны указать ссылку, которая к тому же закодируется самим сервисом, чтобы другие пользователи не могли эту ссылку скопировать и распространять по Интернету. Обычно даже выставляется время, в течение которого эта ссылка будет работоспособна. Лично я выставляю 72 часа. За эти трое суток покупатель успеет скачать купленный товар.

Когда то и я задумывался над вопросом, где же хранить такие файлы. Как вариант, можно воспользоваться своим хостингом. Но у этого способа есть свои плюсы и минусы. Начнем с плюса: это удобство и быстрота загрузки. Взяли файл с компьютера и загрузили его с помощью FTP-клиента на свой хостинг. К минусам можно отнести - нагрузка на ваш хостинг при скачивании с него файла, а так же может оказаться, что размер файла может просто превысить размер вашего хостинга. А при одновременном массовом скачивании и вообще все сайты вашего хостинга могут отключиться. Поэтому мягко говоря, перспектива не совсем радужная.

И вот тогда я решил изучить облачные сервисы для хранения файлов. И среди большого множества таких сервисов, как платных так и бесплатных, я остановил свой выбор на . Dropbox - облачный сервис Во-первых, сразу же после регистрации вам будет доступно 2 гигабайта пространства, что считаю довольно неплохо, т.к. этого места хватит на большое количество цифровых книг, аудиофайлов, фотоотчетов и даже на парочку небольших видеокурсов.

Я хотел бы отметить еще один большой плюс сервиса - это простота и удобство пользования. Для работы вам понадобится скачать небольшую программку и установить ее на ваш компьютер, после чего появится несколько папок от сервиса. Одна из них будет носить название Public. Вот в нее вы и будете складывать файлы для размещения на облачном сервере. Для этого достаточно просто скопировать нужный файл с вашего компьютера и вставить в эту папку. Спустя некоторое время, после загрузки вы получите ссылку на его скачивание. Как видите все предельно просто.

А если вы хотите расширить свое пространство в облачном сервисе, тогда можете поучаствовать в ее партнерской программе и за каждого приведенного пользователя вы дополнительно получите 500 Мб пространства вплоть до 16 Гб. Я считаю, что это отличное предложение. Поэтому зайдите на облачный сервис и зарегистрируйтесь на сайте. После чего вам сразу же будет доступно 2 Гб облачного пространства.
{P.S.} Дорогие друзья! Оставляйте свои комментарии, высказывайте ваши мнения и пожелания! Если вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями и знакомыми - кликните по кнопкам социальных сетей чуть ниже! Спасибо, что сделали доброе дело!

Поделиться в соц. сетях

Комментарии: (9)

И как Вы с него ссылки на скачивание собираетесь давать?

А это Сергей очень просто. Заходите в папку Dropbox на вашем компьютере, выбираете нужный файл и нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете в открывшемся меню пункт Dropbox и кликаете по ссылке Copy Public Link. Все, адрес скопирован. Это и будет ссылка на скачивание файла. (Для наглядности посмотрите скрин).

нет у меня такой ссылки…

в меню dropbox только две ссылки:
– browse on dropbox website
– view previous versions

Подождите, Сергей. Сервису требуется некоторое время на обработку файла. Когда он будет обработан и загорится зеленый огонек – появится и ссылка на скачивание.

Не, оказывается дело не в этом… Файл должен лежать не просто в папке Dropbox, а в папе Public.

Т.е. получается, что вместо того, чтобы закачивать скажем книгу на Народ для раздачи за подписку и , можно просто давать ссылку на этот файл в Дропбокс? Я правильно понимаю? И нет ли ограничений на число подключений и скачиваний?

Конечно, файлы должны лежать в папке Public. Она создана специально для публичных файлов. Ограничени я конечно есть везде. Если вы дадите ссылку на одновременное скачивание большому количеству людей, то конечно ваш аккаунт на сервисе временно заблокируют из-за нагрузки и прочих опасений. Если скачивать с покойном режиме и периодически, то все работает нормально. Думаю, для больших релизов этот сервис не подойдет – нужно будет присмотреться к Амазону. Там все без ограничений, но платно.

“большому количеству людей” – это интересно сколько? Если в день будут скачивать максимум 50 человек – это много или мало? есть у них на этот счет документация какая, не встречали?

Смотря какой размер файла. Точных данных сказать не могу. Если узнаю – сообщу.

Оставить комментарий

Читайте ранее:
Пошаговое руководство по созданию инфопродукта

Я продолжаю делиться впечатлениями о своем очередном, новом приобретении на проекте HappyReseller. На этот раз я купил готовый реселлинговый набор...

Закрыть