Осторожно! Вирусы прокрались на WordPress | Вэб Инфо Продукт />

Осторожно! Вирусы прокрались на WordPress

?????: WIP | ?????????: Статьи | ????????????: 14-02-2012


26181f87

2

Вирусы-в-блогах-Word-PressПриветствую, коллеги. Так как большинство из вас имеют собственные блоги, то и тема сегодняшнего поста, думаю будет полезна, хотя и не желаю, чтобы вы с ней сталкивались. Итак, сегодня мы будем заниматься лечением вируса JS:Redirector-MR [Trj], который, как видно из названия, перенаправляет посетителей на другие сайты. Дело в том, что в последнее время мои читатели присылали письма и говорили, что ваш блог заражен вирусом. Странно... Мой Касперский упорно молчал и ни на что не жаловался. Я решил проверить и оказывается, что да, только антивирусник Avast версии 120107-1 и выше может определить наличие вируса JS:Redirector-MR [Trj].

Началось все это с в конце прошлого года - в начале января 2012 года, но большинство блогеров этого не заметили, т.к. не все используют Avast, а другие антивирусники еще не обновили свои базы новыми данными по вирусам. Все бы ничего, меня этот вирус особо не беспокоил, но неприятно для моих посетителей, да к тому же можно попасть в бан от поисковиков. А оно мне это надо!? :) Думаю нет.

Итак, давайте приступим непосредственно к удалению зловредного вируса. JS:Redirector-MR [Trj]

А находится он на блоге прямо в шаблоне темы. Заходим в редактор темы вашего блога, ищем справа в колонке functions.php  и идем в самый низ кода. Там ищем следующий код:

 

Нажмите на картинку, чтобы увеличить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяем все это и жмем на Delete. Потом на кнопку "Обновить файл". Есть конечно и другое решение - взять оригинал вашего шаблона темы и заменить не зараженный (чистый) файл functions.php,  закачав его по FTP.

Кроме того, вы можете самостоятельно проверить свой сайт на наличие вирусов. Введите на сайте в строку адрес вашего сайта и подождите минут 10, пока все просканируется.

Как говорят спецы, причин заражения может быть несколько: это "дыра" на сервере хостинга или на его сервере FTP, Frame-дыра в самом Word Press или через frame-дыру в ВордПресс, которую делает плеер с соц.сети ВКонтакте.

И на последок, пара советов:  смените пароли доступа на свой блог и к FTP аккаунту хостинга.

Желаю, чтобы вам такая зараза не попадалась. Если кто то из ваших друзей-блоггеров, использующих Word Press, столкнулся с такой же проблемой - порекомендуйте им эту статью, помогите им сделать их блог чище и безопасней.

{P.S.} Дорогие друзья! Оставляйте свои комментарии, высказывайте ваши мнения и пожелания! Если вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями и знакомыми - кликните по кнопкам социальных сетей чуть ниже! Спасибо, что сделали доброе дело!

Поделиться в соц. сетях

Комментарии: (2)

спасибо, полезная информация, я использую Аваст, но он мне ничего не выдавал. Надо просканировать глубже.

Я уже код в блоге почистил. Сейчас не должен Avast ругаться. )

Оставить комментарий

Читайте ранее:
Как продвигать свой товар или услуги в Интернет? Яндекс.Директ.

Тема раскрутки и рекламы своих проектов в сети очень актуальна. Я сам решил на себе испробовать некоторые способы пиара. Скажу,...

Закрыть